NuotoPuglia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

4° Meeting di Nuoto Euroitalia Cup a Casarano

E-mail Stampa PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sono disponibili le start list ufficiali della 4a edizione del meeting di nuoto Euroitalia Cup che si svolgerà sabato 23 e domenica 24 a Casarano (Lecce) presso la piscina olimpica del complesso Euroitalia.

LA MANIFESTAZIONE SI SVOLGERÀ IL 23- 24 GIUGNO 2018 PRESSO LA PISCINA OLIMPIONICA SCOPERTA 50 MT DI CASARANO IN VIA PROVINC. PER COLLEPASSO SNC.

IL MEETING SARÀ RISERVATO ALLE CATEGORIE ESORDIENTI B E A, RAGAZZI,JUNIORES,CADETTI, SENIORES.

IL CRONOMETRAGGIO SARÀ A CURA DELLA FICR.

GARE IN PROGRAMMA 50 DO - RA - FA -SL 100 DO -RA -FA -SL 200 DO - RA -FA -SL 200 MX - 400 MX 400 – 800 – 1500 STILE 4X50 STILE LIBERO / 4X50 MISTA 200 METRI (PRIMI 24 TEMPI) 400 METRI (PRIMI 16 TEMPI) 800 STILE (PRIMI 8 TEMPI) 1500 (PRIMI 8 TEMPI)

LE GARE DEI 100 METRI SARANNO CON LA FORMULA DI QUALIFICHE E FINALI LE FINALI SARANNO DIVISE IN FINALE A E FINALE B PER I PRIMI 16 TEMPI ASSOLUTI TUTTE LE ALTRE DISTANZE DI GARA E LA CATEGORIA ESORDIENTI GAREGGIERA’ PER SERIE.

OGNI SOCIETA’ POTRA' SCHIERARE 2 STAFFETTE PER CAT.A E B E DUE PER LA CAT. ASSOLUTA.

LA CATEGORIA ESORDIENTI POTRA’ PRENDERE PARTE SOLO ALLE GARE DI 50 E 100 METRI PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

SABATO 23 GIUGNO 2018 ORE 08:45 INIZIO RISCALD.

ORE 09:45 INIZIO GARE 200 MISTI QUALIFICHE (100 RA – 100 DO) 200 FARFALLA 50 SL – 50 FA

ORE 14:30 INIZIO RISCALD.

ORE 15:30 INIZIO GARE 800 STILE (1 SERIE) 400 MISTI 200 DORSO 200 RANA 4X50 STILE (FINALI 100 RA - 100 DO)

DOMENICA 24 GIUGNO 2018 ORE 08:00 INIZIO RISCALD. ORE 09:00

INIZIO GARE 400 STILE QUALIFICHE (100 SL – 100 FA) 50 RA-50 DO - 200 STILE

ORE 14:00 INIZIO RISCALD.

ORE 15:00 INIZIO GARE 1500 STILE (1 SERIE) (FINALI 100 SL - 100 FA) 50 RA-50 DO 4X50 MISTA

 

PER TUTTE LE GARE VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE CLASSIFICATI.

ESORDIENTI B – A – RAGAZZI PRIMO ANNO VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE ATLETI PER OGNI ANNO DI OGNI GARA. JUNIORES E ASSOLUTI (CADETTI E SENIORES) E NELLE GARE DEI 400 - 200 METRI VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE PER CATEGORIA.

IL PUNTEGGIO PER LA CLASSIFICA GENERALE VERRA’ ASSEGNATO NEL SEGUENTE MODO: 1° P.9 2° P.7 3° P.6 4° P.5 5° P.4 6° P.3 7° P.2 8° P.1

IL 4° TROFEO EUROITALIA CUP VERRA ASSEGNATO ALLA SOCIETA’ PRIMA CLASSIFICATA.

VERRANNO PREMIATA ANCHE LE PRIME TRE SOCIETA’ CLASSIFICATE.

VERRANNO ASSEGNATI PREMI ALLE MIGLIORI PRESTAZIONI MASCHILI E FEMMINILI PER OGNI CATEGORIA.

 

Il meeting sarà riservato ad atleti della categoria Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti ed Assoluti. “SABATO 23 GIUGNO DALLE 19:00 ALLE 21:30 E' PREVISTO UN INCONTRO GRATUITO PER I TECNICI DELLE SOCIETÀ’ ISCRITTE AL TROFEO CON IL PROF. PAOLO PENSO”

Ultimo aggiornamento Venerdì 22 Giugno 2018 09:15

Salento Swim Cup: A febbraio Federica Pellegrini sbarca in Puglia!

E-mail Stampa PDF

 

L'avvenimento più importante di inizio 2018!


Salento Swim Cup!


3/4 Febbrazio 2018


Piscina Aquapool di Calimera (Lecce)

Non perdere l'occasione per nuotare assieme a Federica Pellegrini, la pluricampionessa mondiale ed olimpionica, la "Divina" sarà in Puglia per la seconda volta per un

meeting esplosivo!


Federica in questa nuova "stagione" della sua carriere si dedica alla velocità pura e per rendere ancora più avvincente la manifestazione organizzata da Daniele La

Gioia ed il team della piscina Acquapool di Calimera e al suo titolare Dott. Marullo scenderà in acqua anche Giorgia Biondani, sprinter di razza e grande protagonista

della Nazionale Italiana.


Anche per il settore maschile ci sarà da divertirsi.... è sulla bocca di tutti per la grande crescita di quest'ultimo periodo, giovanissimo ma già entrato in Nazionale

maggiore agli ultimi Europei.. Anche Thomas Ceccon sarà a Calimera per farci divertire!


Non Mancate!!!

VIII Meeting Don Guglielmo, In Molise la Puglia protagonista!

E-mail Stampa PDF

Lo scorso week end si è tenuta l'ottava edizione del meeting di nuoto Don Guglielmo, nella splendida location della M2 Movement di Campodipietra in provincia di Campobasso, una manifestazione diventata nel tempo tappa "obbligatoria" per i team della vicina Puglia per testare la preparazione dei propri atleti agonisti dalla categoria Esordienti A sino agli Assoluti.

Al termine della due giorni di gare la Fimco Sport, orfana di Ginevra Masciopinto impegnata nel collegiale della Nazionale Giovanile di Walter Bolognani per il progetto talenti 2020 a Rovereto e di Chiara Prencipe proiettata negli 800 stile libero a Bitonto nei RAC pugliesi), si colloca sul secondo gradino del podio alle spalle della vincitrice di quest edizione, la molisana Hidro Sport e davanti alla Assonuoto Club Caserta. Al settimo posto finale di piazza il Cus Bari davanti alla Pentotary Foggia ed al Centro Nuoto Foggia, rispettivamente ottavi e noni.

La Sport Project chiude 13a, la Moby Dick Lucera 14a, davanti alla Icos Sporting Club, mentre la Otrè di Noci è 17a mentre dal 19° al 21° posto si classificano l'Aquarius Piscina Canosa, l'Acquazzurra Bari e la Airon Club Bio.

Ottimi i riscontri cronometrici ottenuto dai ragazzi pugliesi e su tutti i nuovi record regionali da parte di Marco De Tullio del team Sport Project che ha siglato il nuovo record regionale delle categorie Juniores, Cadetti e Assoluto nei 400 stile con 3’51”05, ed ha stabilito il nuovo record regionale Juniores nei 200 stile con 1’51”09, il tempo dei 400 stile ha permesso all'atleta allenato da Daniele Borace di imporsi nella speciale classifica della miglior prestazione tecnica FINA con 775 punti.

Tra i protagonisti del meeting molisano hanno dato ottima prova i Nazionali giovanili Maria Chiara Alba e Simone Stefanì della Fimco Sport, Giulio Ciavarella della Pentotary Foggia, Giusy Maria Lamberti e Angela D'Afiero della Assonuto Caserta

Per poter visionare i risultati clik

Per le foto dalla pagina Fb di M2Movment clik

Stefano Palazzo

Nuoto, Fimco: da cinque anni regina di Puglia

E-mail Stampa PDF

Al Gran Galà della Federazione Italiana Nuoto Puglia la Fimco Maglie si aggiudica per il quinto anno consecutivo il Trofeo Top Team stagione 2016/2017.

Si è svolta a Bari nella prestigiosa cornice e del Nicolaus Hotel, la consueta cerimonia denominata Gran Galà FIN Puglia, organizzata dal Comitato Regionale della Federazione Italiana Nuoto, che premia all’avvio di ogni stagione le eccellenze che si sono distinte nell’annata precedente, a livello nazionale ed internazionale, nelle varie discipline dal nuoto alla pallanuoto, dal nuoto sincronizzato al nuoto per salvamento, dal nuoto master al nuoto di fondo ed in acque libere.

 

La cerimonia presentata dal giornalista di Sky Sport Enzo Tamborra, ha visto la presenza di numerose autorità sportive, civili e militari, dal Presidente del CONI Puglia A. Giliberto all’ Assessore allo Sport del Comune di Bari P. Petruzzelli, dal caporedattore sport della Gazzetta del Mezzogiorno G. Campione al Presidente FIN Puglia Nicola Pantaleo, padrone di casa.

 

Consegnati premi e riconoscimenti a squadre, atleti ed allenatori, una vera e propria passerella delle Eccellenze Sportive che ruotano intorno a tutto il movimento della Federazione Italiana Nuoto della regione Puglia.

 

Anche quest’anno la Fimco Sport è stata protagonista assoluta con cinque atleti premiati tra le “Eccellenze”, un riconoscimento nella sezione Tecnici, il secondo posto nella classifica Top Team Puglia per il Salvamento e, per il quinto anno consecutivo, la conquista del Trofeo Top Team Puglia per il Nuoto, un vero e proprio record mai riuscito finora a nessuna squadra pugliese.

 

Tra gli atleti premiati Ginevra Masciopinto, la talentuosa nuotarice barese classe 2002 (tesserata Fimco in virtù del gemellaggio che lega la piscina I Delfini-Acquazzurra di Bari dei Dirigenti Nunzia Calabrese e Giuseppe Magaletti alla società salentina) protagonista di una stagione strepitosa, con all’attivo, oltre a vari titoli e medaglie ai Campionati Italiani Giovanili, l’oro azzurro in staffetta ai Campionati Europei Juniores di Netanyahu (Israele), che le ha poi spalancato le porte della convocazione ai Mondiali di Indianapolis (USA) a fine agosto scorso, dove la giovane atleta pugliese si è distinta al cospetto dei pari età di tutto il mondo, confermando la fiducia riposta in lei dal CT della Nazionale Giovanile Walter Bolognani.XX

 

Premiato, proprio per i prestigiosi risultati conseguiti a livello nazionale ed internazionale dalla Masciopinto, il tecnico Michele Giardino, che la segue dalle prime bracciate a livello agonistico e che l’ha portata finora ai vertici del nuoto giovanile nazionale ed internazionale, con un Europeo ed un Mondiale al primo anno di categoria juniores e tutto nella stessa stagione.

Per il Titolo Italiano nei 200 dorso, la medaglia d’argento nei 100 dorso e la prestigiosa medaglia d’argento a Malta con la maglia azzurra della Nazionale Giovanile in staffetta, sul podio internazionale della Coppa Comen-Mediteranean Cup, è stata premiata Alba Mariachiara 2003 di Brindisi, allenata da Maurizio Vilella presso la Piscina Comunale Masseriola. Tra le eccellenze targate Fimco Sport si piazza a pieno titolo Simone Stefanì, per i podi italiani con tre argenti (50 e 100 dorso e 200 misti) ed un bronzo (100 farfalla) tutti conquistati ai Criteria di Riccione lo scorso mese di marzo. l’atleta di Castrignano dei Greci, classe 2000, è allenato alle Piscine Comunali di Maglie dal tecnico Giovanni Gigante.

 

Sempre per il podio italiano, bronzo ai 200 farfalla, nei Criteria Giovanili di Riccione 2017, scrive il suo nome tra le eccellenze FIN Puglia 2017, Lorenzo Basile, classe 2000 di Ceglie Messapica, allenato alla Piscina Fimco Sport di Brindisi dal Tecnico Maurizio Vilella.

 

Nello stesso impianto della Masseriola si allena Alessandro Ruiz De Castro brindisino classe 2002, specialista del nuoto per salvamento, disciplina che lo ha visto medaglia di bronzo nei 50 trasporto manichino in primavera agli Italiani, ed ancora podio italiano, con lo stesso metallo in estate a Roma nei 200 metri superlifesaver, sotto l’attenta guida del suo tecnico Stefano Scatasta.

 

“Davvero orgoglioso di questi nostri talenti”, afferma il Presidente della Fimco Sport Gigi Mileti: “Grazie a loro ed a tutti i nostri nuotatori e nuotatrici, siamo per il quinto anno consecutivo la società regina di Puglia e siamo secondi nella Top Team Puglia per il Salvamento, dopo solo una stagione di attività in questa disciplina. Questa così duratura permanenza ai vertici del nuoto pugliese, con successi anche a livello nazionale ed internazionale, è una nota della grande qualità del nostro progetto, perché vincere è sempre difficile, ma ripetersi e per così tanto tempo, è una cosa davvero notevole, presuppone una programmazione ed un lavoro che parte da lontano e che guarda molto avanti. E questo è, in poche parole, il Progetto Fimco. A tal proposito devo ringraziare il nostro ottimo staff tecnico. Oltre ai citati tecnici degli atleti premiati, anche il coach Antonio Nardomarino per gli atleti Fimco che nuotano presso l’Airon Club di Conversano. Devo fare i complimenti anche ai nostri settori pallanuoto e nuoto sincronizzato per l’attività svolta nella scorsa stagione con risultati altrettanto soddisfacenti, ci apprestiamo a tuffarci, è proprio il caso di dirlo, in una nuova stagione sportiva con l’obiettivo di essere ancora protagonisti e di raccogliere nuove e prestigiose soddisfazioni”.

 

Pagina 1 di 132

Seguici su Facebook!

Aggiornamento tutti i giorni a tutte le ore!

Login

Facebook

You are here: Home