NuotoPuglia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

2*Trofeo Euroitalia Cup Aquarapid

E-mail Stampa PDF

La manifestazione si svolgerà il 2 e 3 Luglio 2016 presso la Piscina olimpionica 50 mt. dell’Euroitalia di Casarano in via Prov per Collepasso snc.

 

Il meeting sarà riservato a tutti gli atleti delle categorie Esordienti B - A, Ragazzi,Juniores,Cadetti, Seniores, ed il cronometraggio sarà automatico e a cura della F.I.C.R.

 

• Gare in programma

1500 stile

800 Stile

400 Stile e 400 Misti

200mt. (migliori 32 tempi di iscrizioni) FA – DO – RA –

SL – MX

50 m FA – DO – RA - SL

100 m FA – DO – RA - SL

4X50 m STILE LIBERO

4X50 m MISTI

4X50 m MISTA MISTA

4x50 M st. MISTA

La gara dei 1500 mt. Stile è aperta ai primi 16 tempi di

iscrizione;

La gara dei 800 stile è aperta ai primi 16 tempi di iscrizione;

La gara dei 400 stile è aperta ai primi

24 tempi di iscrizione.

Le batterie verranno composte per tempi senza tener conto

delle categorie.

La 4x50 m SL, la 4x50 m MI, la 4X50 Mista Mista e la 4X 50

Mista Stile saranno aperte alle categorie “Es. B-A”

e“Assolute”, (RAG-JUN-CAD-SEN) e verranno

disputate per batterie in serie, ed avranno

punteggio doppio ai fini della classifica finale

delle società.

• Ogni società potrà schierare 2 (due) staffette per categoria Es. B

e A e 2 (due) assolute ma M/F

• La categoria esordienti potrà prendere parte solo alle gare dei 50

– 100 metri.

Allegati:
Scarica questo file (brochure 2 meeting euroitalia cup.pdf)2 Meeting Euroitalia Cup[ ]
Ultimo aggiornamento Lunedì 02 Maggio 2016 15:27

Energy Standard Cup: 7 Medaglie Per I Pugliesi!

E-mail Stampa PDF

Da www.federnuotopuglia.it

 

Si è concluso lo scorso week end l'Energy Standard Cup a Lignano Sabbiadoro, meeting internazionale di nuoto che ha visto la partecipazione delle rappresentaative giovanili ed assolute della Francia, Gran Bretagna, Italia ed una selezione di atleti dell'est europa.

 

La classifica finale ha visto l'affermazione finale dello Energy Standard Team con 2559 punti, avanti a Italia (2489), Gran Bretagna (1960) e Francia (1501).

 

La nostra regione era ben rappresentata da quatto atleti, accompagnati dal coach Romolo Mancinelli, e anche in questa edizione i nostri ragazzi hanno lasciato un impronta indelebile nella manifestazione.

 

Menomati da un indisposizione dell'ultimo momento di Maria Chiara Alba Fimco Sport, scelta come portabandiera della Nazionale Italiana, che non ha potuto scendere nelle acque della piscina olimpionica di Lignano, si sono distitnti Claudia Caccavo, vincitrice della medaglia d'oro nei 200 stile libero con un eccellente 2.09.99, che migliora di tre secondi circa il suo personale nuotato agli Assoluti regionali dello scorso 10 aprile. Impressiona il progresso dell'atleta della Molfetta Nuoto nell'ultimo anno, considerando che il suo migliore all time l'ottenne nel giugno dello scorso anno con 2.23.97.

 

La ragazza allenata da Stefano Natalicchio ottiene anche il bronzo nei 200 farfalla in 2.24.48 ed un eccellente 4° posto nei 400 stile in 4.31.63, migliorandosi di 4 secondi rispetto alle gare sempre degli Assoluti di inzio aprile.

 

Si riconferma anche in questa edizione Simone Stefanì, tesserato nella Fimco Sport ed allenato da Giovanni Gigante, con l'argento nei 200 dorso in 2.07.71 (nuovo record Regionale categoria Ragazzi) il bronzo nei 50 dorso con 26.73, il bronzo nei 100 dorso con 57.52 ( record Ragazzi), primato migliorato nella prima frazione della 4 x 100 mista del Team Italia con 57.28 che gli vale anche la medaglia d'argento della staffetta.

 

Nei 200 misti conlcude al 5° posto con 2.08.80, nuovo record Regionale Ragazzi e Juniores, questo in coabitazione con Nicolò Capurso della Payton Bari.

 

Podio anche per Michele Sassi dell'Aquarius Piscina Canosa, nella sua gara preferita, i 1500 vince il bronzo con 16.08.04 e marca il nuovo record Ragazzi, Juniores e Cadetti, strappandolo a Davide Pensabene della Fimco Sport datato agosto 2008.

 

Per la gioia del coach Fabrizio Addamiano, Michele sfiora il podio anche nei 400 stile libero in 4.06.31 con il nuovo record Ragazzi (precedente Donato Virgilio Netium anno 2013).

 

Una trasferta in terra veneta che migliora il medagliere della nostra regione rispetto lo scorso anno, dove ci furono tre medaglie singole (Maria Ginevra Masciopinto, Andrea Castello e Simone Stefanì) ed una in staffetta (Masciopinto) e che pone le basi per ulteriori convocazioni in nazionale per i nostri atleti.

 

Un Romolo Mancinelli entisuasta, raggiunto telefonicamente ha raccontato una grande emozione provata per i nostri ragazzi, dei giudizi positivi da parte di Walter Bolognani, responsabile della Nazionale Giovanile e di Cesare Butini, Responsabile tecnico della nazionale Italiana di Nuoto, complimentandosi per la facilità di intergazione degli atleti, della capacità di fare gruppo, aiutati in questo dalla presenza attiva di atleti come Simone Sabbioni, Silvia di Pietro, Erika Ferraioli e Gabriele Detti, sempre pronti a spronare le nuove leve e per gli ottimi risultati ottenuti dal gruppo Puglia.

 

Si riparte domenica prossima con la prima gionata di qualifica RAC a Bari presso le piscine del CUS.

 

 

 

 

 

 

 

9° Memorial Nuoto Michele Lorusso 28-29 Maggio 2016

E-mail Stampa PDF

Il Centro Universitario Sportivo ha intenzione di ricordare anche quest’anno Michele Lorusso, un suo atleta scomparso prematuramente all’età di ventiquattro anni, in un incidente stradale il 20 ottobre 2007.

Michele Lorusso, laureatosi al Politecnico di Bari, nuotava per i colori del C.U.S. Bari e ha sempre collaborato con la nostra compagine sportiva manifestando sempre correttezza di comportamenti e gioia di vivere.

Al dolore per la sua perdita, è seguita la ferma volontà di mantenere vivi il suo esempio e la sua figura organizzando il Trofeo di nuoto denominato “Memorial Nuoto Michele Lorusso”, che si terrà nei giorni 28 e 29 maggio c.a., presso i nostri impianti del Lungomare Starita a Bari 1/a-b.

La manifestazione, giunta alla nona edizione, ha già raggiunto negli anni scorsi un ottimo rilievo nazionale con la partecipazione assidua annuale di oltre 600 atleti, divenendo così un appuntamento sempre più importante della Federazione Italiana Nuoto settore nuoto agonistico.

Le gare sono riservate alle categorie Esordienti A, Ragazzi '02 maschi, Ragazzi, Juniores, Assoluti (in questa ultima categoria verranno raggruppate le categorie Cadetti e Senior).

 

Condividendo l’obiettivo della buona riuscita di questa manifestazione sportiva, Vi invitiamo a parteciparVi.

Energy Standard Cup. Al via sabato

E-mail Stampa PDF

da www.federnuoto.it

 

Sabato 30 e domenica 1 maggio è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Francia e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. La gara è riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e da quest'anno Open. L'Italia sarà rappresentata da una selezione giovanile composta da 40 atleti e da una selezione open formata da 14 atleti. "La manifestazione si posiziona tra campionati assoluti e campionati europei - osserva il direttore tecnico Cesare Butini - La squadra open è composta da atleti che hanno già ottenuto il pass olimpico e da altri ancora impegnati nella finalizzazione del lavoro per qualificarsi ai Giochi di Rio. Affronteremo l'impegno agonistico col massimo impegno, ma senza che aggravi il percorso stagionale. Sarà un allenamento di alto livello e di avvicinamento alle gare dei campionati europei di Londra". Si nuoterà a serie divise in tre categorie: ragazzi, junior e open. Le quattro sessioni inizieranno sabato alle 9 e alle 16.30 e domenica alle 9 e alle 16. L'Italia ha vinto le prime tre edizioni della manifestazione giunta al quarto anno.

 

Selezione giovanile

Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Federico Burdisso (Gestisport Coop) 100, 200, 400 e 1500 SL

Luca Mascarino (Pietro Radici Nuoto) 50, 100 e 200 RA, 400 MX

Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 400 e 1500 SL

Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 50, 100 e 200 FA, 50 SL

Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50, 100 e 200 SL

Simone Torrengo (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 RA

Pietro Paolo Sarpe (Circolo Canottieri Napoli) 400 e 1500 SL, 400 MX

Simone Stefanì (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Alessio Gerardin (Antares Nuoto), 50, 100 e 200 FA

Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 50 e 100 SL, 50 FA, 200 MX

Luca Chirico (Team Nuoto Lombardia) 200 SL, 100 e 200 FA

Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 400 MX, 400 e 1500 SL

Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 DO

Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 50, 100 e 200 RA

Lorenzo Mora (VVFF Modena M.Menegola) 100 e 200 DO, 200 MX

Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1500 SL, 200 e 400 MX

Alessandro Miressi (Centro Nuoto Torino) 100 e 200 SL

Giovanni Izzo (Imolanuoto) 50 SL, 50 e 100 RA, 50 e 100 FA

Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 400 e 1500 SL, 200 FA

Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 100 e 200 RA, 200 e 400 MX

Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 50 SL, 50 e 100 DO, 50 e 100 FA

Giorgia Romei (Andrea Doria) 100, 200, 400 e 800 SL

Angela D'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 200 FA

Alessia Bianchi (DDS) 200 DO

Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 50 e 100 SL, 50 e 100 FA, 50 RA

Giulia Rebusco (Sogeis Swim Team) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Giulia Berton (Team Veneto) 800 SL

Annachiara Mascolo (H. Sport Firenze) 400 MX, 200 e 400 SL, 200 FA

Letizia Memo (Ranazzurra) 100 e 200 RA

Giulia D'Innocenzo (Le Cupole) 400 MX,50, 100 e 200 FA

Emma Virginia Menicucci (Sisport) 50, 100 e 200 SL

Veronica Montanari (Gestisport Coop) 50, 100 e 200 DO

Giulia Salin (Team Veneto) 400 e 800 SL

Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 50, 100 e 200 RA, 200 MX

Martina Ratti (Team Nuoto Lombardia), 200 e 400 MX

Carola Valle (Dynamic Sport) 50 e 100 FA, 50 e 100 SL

Maria Chiara Alba (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO

Martina Bocca (Larus Nuoto) 50, 100 e 200 RA

Claudia Caccavo (Molfetta Nuoto) 200, 400 e 800 SL, 200 FA

 

Lo staff è composto dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Davide Ambrosi, Umberto Capasso, Dante Lucia, Romolo Mancinelli, Corrado Sorrentino e Filippo Zampieri e dal medico Andrea Felici.

 

Selezione assoluta

Francesca Bertotto (Nuoto Livorno), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Silvia Scalia (Team Lombardia), Giulia Verona (Team Lombardia), Flavio Bizzarri (Forestale), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Nicolangelo Di Fabio (Esercito / Team Lombardia), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Ivano Vendrame (Larus Nuoto).

 

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Gianni Leoni e Stefano Franceschi e dai tecnici Mirko Nozzolillo, Alessandro D'Alessandro, Davide Rummolo e Roberto Verona.

 

consulta il sito ufficiale con streaming e risultati online

 

consulta il programma delle gare

Pagina 1 di 127

Seguici su Facebook!

Aggiornamento tutti i giorni a tutte le ore!

Login

Facebook

You are here: Home