NuotoPuglia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Meeting Salento Swim Cup: i Signori della "rana" in un duello all'ultimo centesimo!

E-mail Stampa PDF

Meeting Salento Swim Cup: i Signori della "rana" in un duello all'ultimo centesimo!

La stagione dei meeting di nuoto in Puglia si arricchisce di una nuova tappa, questa volta nel Salento saranno in acqua ben 31 società provenienti da Puglia, Calabria, Basilicata,Lazio ed Emilia Romagna, con circa 630 atleti delle Categorie dagli Esordienti agli Assoluti.

Gli organizzatori dell'evento hanno scelto la location della piscina Acquapool di Calimera, sei corsie per 25 metri con tanto spazio a disposizione sugli spalti per i numerosi spettatori che accorreranno ad assistere ad una manifestazione che vedrà sabato 11 e domenica 12 febbraio tra i partenti i giganti della rana italiana che si sfideranno  in un duello ad alta densità agonistica nel Meeting Salento Swim Cup organizzato da Daniele La Gioia.

Grazie ad Umberto de Ceglie, che dimostra ancora una volta che per portare il nuoto che conta in Puglia deve esserci sempre la sua firmasi avrà l'occasione per vedere all'opera Fabio Scozzoli, che ritorna in Puglia dopo le esperienze di Putignano (Bari) (nel dicembre 2013 come testimonial) e di Bari nel giugno 2014. decisamente il miglior specialista italiano della rana punto di forza della Nazionale Italiana di nuoto, argento ai Mondiali di Shanghai nel 2011, bronzo nei Mondiali di Windsor nel dicembre del 2016, settimo nella finale Olimpica di Londra 2012, detentore del Record Italiano in corta e lunga nei 100 rana ed in corta nei 50 rana .

Lo sfidante è l'atleta emergente del momento,Nicolò Martinenghi, classe 1999, detentore del Record Mondiale Juniores nei 50 rana in lunga e del Record Europeo in sempre in lunga dei 100 rana oltre ad essere, con lo stesso Scozzoli, l'unico italiano ad aver infranto il muro dei 60 secondi.

Sarà l'occasione per il ritorno in Puglia di Michele Malerba, salentino di nascita ma romano di adozione, tesserato per il prestigioso Circolo Canottieri Aniene di Roma ( il team di Federica Pellegrini e di Filippo Magnini, amico di lunga data ( Michele era tra gli esclusivi invitati del compleanno del "Re Magno" a Roma nei giorni scorsi.

Il forte dorsista pugliese non disdegna, quando le gare in giro per l'Italia lo permettono, di fare una puntata nella sua amata Puglia per ritrovare il team che lo ha lanciato, la Fimco Sport.

Tra i protagonisti saranno presenti anche i Nazionali Giovanili Givevra Masciopinto della Fimco Sport, Andrea Castello della Payton Bari, Simone Stefanì della Fimco Sport, Angela D'Alfiero e Giusy Maria Lamberti della Assonuoto Caserta.

Un appuntamento da non perdere per chi ama il nuoto di qualità!


Ph.Deelpluemedia dal sito www.federnuoto.it

Ultimo aggiornamento Lunedì 06 Febbraio 2017 20:29

Meeting Salento Swim Cup: le start list "PROVVISORIE"

E-mail Stampa PDF


La direzione del meeting Salento Swim Cup comunica le start list "PROVVISORIE" attualmente in evoluzione.

Le definitive saranno disponibili a breve!

XIII Meeting di Nuoto Tano Croce: A San Salvo La Puglia in vetrina!

E-mail Stampa PDF

Torna l'appuntamento invernale del Meeting di nuoto intitolato al compianto Tano Croce in quel di San Salvo(Ch), giunto alla

tredicesima edizione ed ottimamente organizzato dal team Mille Sport; sabato 28 e domenica 29 gennaio nella piscina comunale che porta il nome del primo direttore

dell'impianto natatorio sansalvese prematuramente scomparso.


Dalla nostra regione saranno sicuramente tra i protagonisti la Acsd Pentotary di Foggia (terza classificata nell'edizione 2016), l'Accademia del Nuoto di Barletta, la Moby


Dick di Lucera, il Centro Nuoto Foggia, la Blue & isola Verde di Margherita di Savoia e la New Olimpic di Bari in un edizione che, come riporta il sito ufficiale della Mille


Sport, segnerà il record di presenze ricco di oltre venticinque società provenienti da tutta Italia con la presenza di atleti di livello nazionale.


Il meeting si svolgerà in vasca da 25 metri è sarà suddiviso in tre fasi: sabato 28 gennaio dalle ore 15.00 partiranno le batterie dei 50m delfino, poi in successione 100m rana,


200m dorso, 100m stile libero, 200m delfino, 50m dorso, 200m misti.


Domenica 29 gennaio dalle ore 9.00 si inizia con i 50m rana, seguiti da 100m delfino, 200m stile libero, 100m dorso, 200m rana e 50m stile libero.


I migliori sei atleti maschi e le migliori sei atlete femmine delle distanze da metri 100 si confronteranno nelle finali di domenica pomeriggio chiudendo la manifestazione con la


staffetta  x 50 stile.


Il TROFEO TANO CROCE  sarà assegnato alla società prima classificata, mentre verranno conferite coppe alle migliori cinque società, medaglia ai primi tre atleti per stile,


categoria e genere, nonché premi in denaro ai migliori tre allenatori ed ai vincitori delle finali.

 

Il link per i risultati sul sito della Federazione Italiana Cronometristi

 

Redazione nuotopuglia.it


1° TROFEO NAZIONALE “ SALENTO SWIM CUP “

E-mail Stampa PDF

1° TROFEO NAZIONALE

“ SALENTO SWIM CUP “

PISCINA AQUAPOOL DI CALIMERA ( LE )

11/12 FEBBRAIO 2017

SOCIETA' ORGANIZZATRICE S.S.D. OLTREMARE srl

RESPONSABILE DELL'ORGANIZZAZIONE: LA GIOIA DANIELE 3881767371

CONSULENTE MANIFESTAZUIONE : DE CEGLIE UMBERTO 3287280374

RESPONSABILE ISCRIZIONI : LA GIOIA DANIELE

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

LA MANIFESTSZIONE SI SVOLGERA' PRESSO LA PISCINA AQUAPOOL DI CALIMERA

(LE), 6 CORSIE BASE 25 METRI, CON CRONOMETRAGGIO AUTOMATICO.

CATEGORIE ATLETI – ESORDIENTI A – RAGAZZI – JUNIOR – ASSOLUTI

FEMMINE E MASCHI

GARE

STILE : 50 - 100 - 200 – 400

DORSO: 50 – 100 – 200

DELFINO: 50 – 100 – 200

RANA: 50 – 100 – 200

MISTI: 200

STAFFETTE: 4X50 MISTI 4X50 STILE

PREMIAZIONI

CLASSIFICHE INDIVIDUALI:

I PRIMI TRE DI OGNI ANNO DI NASCITA CON MEDAGLIERE

LE MIGLIORI PRESTAZIONI ASSOLUTE MASCHILI E FEMMINILI ( TABELLA F.I.N.A.)

CLASSIFICHE SOCIETA'

IL PRIMO TROFEO “ SALENTO SWIM CUP ” VERRA' ASSEGNATO ALLA SOCIETA'

PRIMA CLASSIFICATA VERRANNO PREMIATE CON COPPE LE PRIME 5 SOCIETA'

REGOLAMENTO

POSSONO PARTECIPARE ALLA MANIFESTAZIONE TUTTI GLI ATLETI REGOLARMENTI

TESSERATI FIN PER LA STAGIONE 2016-2017.

LE BATTERIE VERRANNO COMPOSTE PER TEMPI.

LE GARE DEI 200 METRI DI OGNI STILE SARANNO APERTE AI PRIMI 24 TEMPI DI

ISCRIZIONE.

OGNI SOCIETA' POTRA' SCHIERARE 2 (DUE) STAFFETTE ESORDIENTI A – ASSOLUTI

MASCHI E FEMMINE.

NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI E VARIAZIONI SUL CAMPO GARA.

OGNI ATLETA PUO PARTECIPARE AD UN MASSIMO DI 4 GARE + LE STAFFETTE

SARA' VALIDA SOLO UNA PARTENZA.

LA SOCIETA' ORGANIZZATRICE SI RISERVA LA FACOLTA' DI ANTICIPARE LA

DATA DELLA SCADENZA DELLE ISCRIZIONI, E LA MODIFICA DEGLI ORARI DI

INIZIO MANIFESTAZIONE, COMUNICANDOLO TEMPESTIVAMENTE ALLE

SOCIETA' INTERESSATE.

I PUNTEGGI PER LA CLASSIFICA FINALE DI SQUADRA SARANNO COSI ATTRIBUITI:

1° 9 PUNTI, 2° 7 PUNTI, 3° 6 PUNTI.... FINO ALL'8 1 PUNTO.

NELLE STAFFETTE VERRA' ASSEGNATO PUNTEGGIO DOPPIO.

IL CRONOMETRAGGIO SARA' AUTOMATICO.

LE ISCRIZIONI DOVRANNO PERVENIRE ALLA SOCIETA ORGANIZZATRICE ENTRO E

NON OLTRE IL 05 FEBBRAIO 2017 CON PROCEDURA ON-LINE TRAMITE IL PORTALE:

http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php

LA QUOTA DI ISCRIZIONE E' DI €URO 6 ATLETA/GARA PER INDIVIDUALI E DI €URO 12

PER LE STAFFETTE.

L'IMPORTO TOTALE DOVRA' ESSERE VERSATO TRAMITE BONIFICO BANCARIO

INTESTATO A: LA GIOIA DANIELE IBAN: IT15V0101079000100000002312 – CAUSALE

ISCIZIONE MEETING DI NUOTO ( PIU' NOME SOCIETA')

PER QUANTO NON CONTEMPLATO NEL PRESENTE REGOLAMENTO VALGONO LE

NORME F.I.N. E F.I.N.A.

LA SOCIETA' DECLINA OGNI RESPONSABILITA' PER DANNI O PERSONE O COSE,

PRIMA, DURANTE E DOPO LA MANIFESTAZIONE, RICORDANDO CHE NELLA PISCINA

DEVE ESSERE RISPETTATO IL REGOLAMENTO DELL'IMPIANTO.

PROGRAMMA GARE

SABATO 11 MATTINA ESORDIENTI A

INIZIO ORE 9.00

200 STILE – 100 DORSO – 200 RANA – 100 FARFALLA – 50 STILE – 200 MISTI

STAFFETTA 4X50 MISTI

POMERIGGIO

INIZIO ORE 15.30

ASSOLUTI 200 DORSO – 200 RANA – 200 FARFALLA

ESORDIENTI A : 100 STILE – 100 RANA – 200 FARFALLA – 200 DORSO – 400 STILE

STAFFETTA 4X50 STILE

DOMENICA 12 MATTINA ASSOLUTI

INIZIO ORE 9.00

200 STILE – 50 DORSO – 200 MISTI – 50 RANA – 100 FARFALLA – 50 STILE

STAFFETTA 4X50 MISTI

POMERIGGIO

INIZIO ORE 15.30

400 STILE – 100 RANA – 100 DORSO – 50 FARFALLA – 100 STILE

STAFFETTA 4X50 STILE

SISTEMAZIONE ALBERGHIERA

IL SOGGIORNO DELLE SQUADRE E DEI GENITORI AVVERRA' CON TARIFFE

AGEVOLATE PRESSO ALBERGHI E STRUTTURE CONVENZIONATE.

X INFO DANIELE 3881767371.

PASTI X ATLETI

NELLE GIORNATE DI SABATO E DOMENICA SARA' POSSIBILE, SOLO CON

PRENOTAZIONI ENTRO IL 07/02/2017, USUFRUIRE DEL SEVIZIO PASTO ATLETI AL

COSTO DI € 10,00 TELEFONANDO AL NUMERO 0832.874075

Ultimo aggiornamento Mercoledì 04 Gennaio 2017 19:42

Pagina 4 di 134

Seguici su Facebook!

Aggiornamento tutti i giorni a tutte le ore!

Login

Facebook

You are here: Home