NuotoPuglia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

La Otrè all’Oceanman nel Lago d’Orta

E-mail Stampa PDF

Riceviamo e volentieri pubblichiamo:

Sabato 23 giugno si è svolta la traversata del Lago d’Orta (Novara) inserita nel circuito internazionale “Oceanman”.

Oltre mille iscritti provenienti da 38 diversi paesi del mondo e tre le distanze previste di cui la più lunga di 14km, con partenza da Omegna ed arrivo a Lido Gozzano, la 4,5km con partenza dall’Isola di San Giulio ed arrivo a Lido Gozzano e la 1,3km con partenza dalla spiaggia “Miami” ed arrivo sempre al Lido Gozzano.

Per il sesto anno consecutivo non è mancata la presenza degli atleti della Otrè di Noci del presidente Gabriella Fusillo.

Tra i 322 iscritti alla 14km, partiti alle ore 10:00, c’erano anche 13 atleti Otrè che hanno dato il massimo senza risparmiarsi e con l’obiettivo di completare l’ardua impresa natatoria.

Il primo atleta Otrè a tagliare il traguardo è stato il giovane Paolo Agrusti con il tempo di 3h25’47”. Paolo, allenato da mister Ippazio Pinca, si piazza al 19° posto assoluto e vince la medaglia d’oro di categoria. Con il tempo di 3h50’49” arriva l’altra giovane della squadra Otrè Valeria Quiete che vince l’argento di categoria e si piazza al 65° posto assoluto.

Il primo Master Otrè a concludere la traversata è Domenico Notarnicola con il tempo di 3h58’23”.

In sequenza, nell’arco di due minuti, tagliano il traguardo Antonio Putignano (4h03’01”), Gianni Distante (4h03’11”), Antonio Tinelli (4h04’17”) e la coach del gruppo Otrè Matilde Petruzzi (4h05’03”) che conquista la medaglia di bronzo di categoria.

Gli altri arrivi Otrè sono Pasquale Curione con il tempo 4h29’17”, Roberto Miraglia che chiude in 5h51’28”, il trio composto da Gianvito Resta, Livia D’Elia e Onofrio Novembre che fermano il crono a 5 ore 55 minuti e pochi secondi e chiude gli arrivi per la Otrè Luigi Mansueto con il tempo di 6h09’16”.

Alla half-Oceanman, cioè la traversata di 4,5km svoltasi nel primo pomeriggio, hanno partecipato in 461 tra cui quattro della Otrè.

Il primo maschio a tagliare il traguardo per l’edizione 2018 è proprio Giuseppe Ventaglini, giovane della scuderia Otrè di mister Ippazio Pinca, che ferma il crono a 1h06’16” e vince anche l’oro di categoria. Con il tempo di 1h52’ taglia il traguardo Giovanna Chiafele, dopo 2h14’47” arriva Ignazio Putignano e chiude gli arrivi Otrè Anna Mansueto con il tempo di 2h21’16”.

Numerosi anche gli iscritti alla 1,3km denominata “Sprint” con 225 atleti alla partenza tra cui due della Otrè. I due debuttanti nel Lago d’Orta sono Giuliano Laterza che chiude in 29’55” e Francesca Recchia che ferma il crono a 58’19”.

“Ancora una volta all’Oceanman con atleti veterani e debuttanti – dichiara coach Petruzzi – per condividere la crescente passione per le acque libere che sta contaminando sempre più nuotatori. E’ una disciplina impegnativa e comporta una specifica preparazione, ma allo stesso tempo è aggregante e restituisce tante soddisfazioni. Sono contenta delle prestazione di tutti i miei atleti, che oltre ad essere animati dal senso del sacrificio sportivo, sanno coniugare sport e divertimento nella giusta misura a beneficio di uno splendido spirito di gruppo.”

4° Meeting di Nuoto Euroitalia Cup a Casarano

E-mail Stampa PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sono disponibili le start list ufficiali della 4a edizione del meeting di nuoto Euroitalia Cup che si svolgerà sabato 23 e domenica 24 a Casarano (Lecce) presso la piscina olimpica del complesso Euroitalia.

LA MANIFESTAZIONE SI SVOLGERÀ IL 23- 24 GIUGNO 2018 PRESSO LA PISCINA OLIMPIONICA SCOPERTA 50 MT DI CASARANO IN VIA PROVINC. PER COLLEPASSO SNC.

IL MEETING SARÀ RISERVATO ALLE CATEGORIE ESORDIENTI B E A, RAGAZZI,JUNIORES,CADETTI, SENIORES.

IL CRONOMETRAGGIO SARÀ A CURA DELLA FICR.

GARE IN PROGRAMMA 50 DO - RA - FA -SL 100 DO -RA -FA -SL 200 DO - RA -FA -SL 200 MX - 400 MX 400 – 800 – 1500 STILE 4X50 STILE LIBERO / 4X50 MISTA 200 METRI (PRIMI 24 TEMPI) 400 METRI (PRIMI 16 TEMPI) 800 STILE (PRIMI 8 TEMPI) 1500 (PRIMI 8 TEMPI)

LE GARE DEI 100 METRI SARANNO CON LA FORMULA DI QUALIFICHE E FINALI LE FINALI SARANNO DIVISE IN FINALE A E FINALE B PER I PRIMI 16 TEMPI ASSOLUTI TUTTE LE ALTRE DISTANZE DI GARA E LA CATEGORIA ESORDIENTI GAREGGIERA’ PER SERIE.

OGNI SOCIETA’ POTRA' SCHIERARE 2 STAFFETTE PER CAT.A E B E DUE PER LA CAT. ASSOLUTA.

LA CATEGORIA ESORDIENTI POTRA’ PRENDERE PARTE SOLO ALLE GARE DI 50 E 100 METRI PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

SABATO 23 GIUGNO 2018 ORE 08:45 INIZIO RISCALD.

ORE 09:45 INIZIO GARE 200 MISTI QUALIFICHE (100 RA – 100 DO) 200 FARFALLA 50 SL – 50 FA

ORE 14:30 INIZIO RISCALD.

ORE 15:30 INIZIO GARE 800 STILE (1 SERIE) 400 MISTI 200 DORSO 200 RANA 4X50 STILE (FINALI 100 RA - 100 DO)

DOMENICA 24 GIUGNO 2018 ORE 08:00 INIZIO RISCALD. ORE 09:00

INIZIO GARE 400 STILE QUALIFICHE (100 SL – 100 FA) 50 RA-50 DO - 200 STILE

ORE 14:00 INIZIO RISCALD.

ORE 15:00 INIZIO GARE 1500 STILE (1 SERIE) (FINALI 100 SL - 100 FA) 50 RA-50 DO 4X50 MISTA

 

PER TUTTE LE GARE VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE CLASSIFICATI.

ESORDIENTI B – A – RAGAZZI PRIMO ANNO VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE ATLETI PER OGNI ANNO DI OGNI GARA. JUNIORES E ASSOLUTI (CADETTI E SENIORES) E NELLE GARE DEI 400 - 200 METRI VERRANNO PREMIATI I PRIMI TRE PER CATEGORIA.

IL PUNTEGGIO PER LA CLASSIFICA GENERALE VERRA’ ASSEGNATO NEL SEGUENTE MODO: 1° P.9 2° P.7 3° P.6 4° P.5 5° P.4 6° P.3 7° P.2 8° P.1

IL 4° TROFEO EUROITALIA CUP VERRA ASSEGNATO ALLA SOCIETA’ PRIMA CLASSIFICATA.

VERRANNO PREMIATA ANCHE LE PRIME TRE SOCIETA’ CLASSIFICATE.

VERRANNO ASSEGNATI PREMI ALLE MIGLIORI PRESTAZIONI MASCHILI E FEMMINILI PER OGNI CATEGORIA.

 

Il meeting sarà riservato ad atleti della categoria Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti ed Assoluti. “SABATO 23 GIUGNO DALLE 19:00 ALLE 21:30 E' PREVISTO UN INCONTRO GRATUITO PER I TECNICI DELLE SOCIETÀ’ ISCRITTE AL TROFEO CON IL PROF. PAOLO PENSO”

Ultimo aggiornamento Venerdì 22 Giugno 2018 09:15

Salento Swim Cup: A febbraio Federica Pellegrini sbarca in Puglia!

E-mail Stampa PDF

 

L'avvenimento più importante di inizio 2018!


Salento Swim Cup!


3/4 Febbrazio 2018


Piscina Aquapool di Calimera (Lecce)

Non perdere l'occasione per nuotare assieme a Federica Pellegrini, la pluricampionessa mondiale ed olimpionica, la "Divina" sarà in Puglia per la seconda volta per un

meeting esplosivo!


Federica in questa nuova "stagione" della sua carriere si dedica alla velocità pura e per rendere ancora più avvincente la manifestazione organizzata da Daniele La

Gioia ed il team della piscina Acquapool di Calimera e al suo titolare Dott. Marullo scenderà in acqua anche Giorgia Biondani, sprinter di razza e grande protagonista

della Nazionale Italiana.


Anche per il settore maschile ci sarà da divertirsi.... è sulla bocca di tutti per la grande crescita di quest'ultimo periodo, giovanissimo ma già entrato in Nazionale

maggiore agli ultimi Europei.. Anche Thomas Ceccon sarà a Calimera per farci divertire!


Non Mancate!!!

VIII Meeting Don Guglielmo, In Molise la Puglia protagonista!

E-mail Stampa PDF

Lo scorso week end si è tenuta l'ottava edizione del meeting di nuoto Don Guglielmo, nella splendida location della M2 Movement di Campodipietra in provincia di Campobasso, una manifestazione diventata nel tempo tappa "obbligatoria" per i team della vicina Puglia per testare la preparazione dei propri atleti agonisti dalla categoria Esordienti A sino agli Assoluti.

Al termine della due giorni di gare la Fimco Sport, orfana di Ginevra Masciopinto impegnata nel collegiale della Nazionale Giovanile di Walter Bolognani per il progetto talenti 2020 a Rovereto e di Chiara Prencipe proiettata negli 800 stile libero a Bitonto nei RAC pugliesi), si colloca sul secondo gradino del podio alle spalle della vincitrice di quest edizione, la molisana Hidro Sport e davanti alla Assonuoto Club Caserta. Al settimo posto finale di piazza il Cus Bari davanti alla Pentotary Foggia ed al Centro Nuoto Foggia, rispettivamente ottavi e noni.

La Sport Project chiude 13a, la Moby Dick Lucera 14a, davanti alla Icos Sporting Club, mentre la Otrè di Noci è 17a mentre dal 19° al 21° posto si classificano l'Aquarius Piscina Canosa, l'Acquazzurra Bari e la Airon Club Bio.

Ottimi i riscontri cronometrici ottenuto dai ragazzi pugliesi e su tutti i nuovi record regionali da parte di Marco De Tullio del team Sport Project che ha siglato il nuovo record regionale delle categorie Juniores, Cadetti e Assoluto nei 400 stile con 3’51”05, ed ha stabilito il nuovo record regionale Juniores nei 200 stile con 1’51”09, il tempo dei 400 stile ha permesso all'atleta allenato da Daniele Borace di imporsi nella speciale classifica della miglior prestazione tecnica FINA con 775 punti.

Tra i protagonisti del meeting molisano hanno dato ottima prova i Nazionali giovanili Maria Chiara Alba e Simone Stefanì della Fimco Sport, Giulio Ciavarella della Pentotary Foggia, Giusy Maria Lamberti e Angela D'Afiero della Assonuto Caserta

Per poter visionare i risultati clik

Per le foto dalla pagina Fb di M2Movment clik

Stefano Palazzo

Pagina 2 di 134

Seguici su Facebook!

Aggiornamento tutti i giorni a tutte le ore!

Login

Facebook

You are here: Home