NuotoPuglia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Energy Standard Cup. Al via sabato

da www.federnuoto.it

 

Sabato 30 e domenica 1 maggio è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Francia e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. La gara è riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e da quest'anno Open. L'Italia sarà rappresentata da una selezione giovanile composta da 40 atleti e da una selezione open formata da 14 atleti. "La manifestazione si posiziona tra campionati assoluti e campionati europei - osserva il direttore tecnico Cesare Butini - La squadra open è composta da atleti che hanno già ottenuto il pass olimpico e da altri ancora impegnati nella finalizzazione del lavoro per qualificarsi ai Giochi di Rio. Affronteremo l'impegno agonistico col massimo impegno, ma senza che aggravi il percorso stagionale. Sarà un allenamento di alto livello e di avvicinamento alle gare dei campionati europei di Londra". Si nuoterà a serie divise in tre categorie: ragazzi, junior e open. Le quattro sessioni inizieranno sabato alle 9 e alle 16.30 e domenica alle 9 e alle 16. L'Italia ha vinto le prime tre edizioni della manifestazione giunta al quarto anno.

 

Selezione giovanile

Thomas Ceccon (Leosport Villafranca) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Federico Burdisso (Gestisport Coop) 100, 200, 400 e 1500 SL

Luca Mascarino (Pietro Radici Nuoto) 50, 100 e 200 RA, 400 MX

Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 400 e 1500 SL

Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 50, 100 e 200 FA, 50 SL

Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50, 100 e 200 SL

Simone Torrengo (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 RA

Pietro Paolo Sarpe (Circolo Canottieri Napoli) 400 e 1500 SL, 400 MX

Simone Stefanì (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Alessio Gerardin (Antares Nuoto), 50, 100 e 200 FA

Alberto Razzetti (Genova Nuoto) 50 e 100 SL, 50 FA, 200 MX

Luca Chirico (Team Nuoto Lombardia) 200 SL, 100 e 200 FA

Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 400 MX, 400 e 1500 SL

Emanuel Fava (Rari Nantes Torino) 50, 100 e 200 DO

Nicolò Martinenghi (Nuoto Club Brebbia) 50, 100 e 200 RA

Lorenzo Mora (VVFF Modena M.Menegola) 100 e 200 DO, 200 MX

Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1500 SL, 200 e 400 MX

Alessandro Miressi (Centro Nuoto Torino) 100 e 200 SL

Giovanni Izzo (Imolanuoto) 50 SL, 50 e 100 RA, 50 e 100 FA

Federico Bracco (Rari Nantes Torino) 400 e 1500 SL, 200 FA

Anna Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 100 e 200 RA, 200 e 400 MX

Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 50 SL, 50 e 100 DO, 50 e 100 FA

Giorgia Romei (Andrea Doria) 100, 200, 400 e 800 SL

Angela D'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 200 FA

Alessia Bianchi (DDS) 200 DO

Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 50 e 100 SL, 50 e 100 FA, 50 RA

Giulia Rebusco (Sogeis Swim Team) 50, 100 e 200 DO, 200 MX

Giulia Berton (Team Veneto) 800 SL

Annachiara Mascolo (H. Sport Firenze) 400 MX, 200 e 400 SL, 200 FA

Letizia Memo (Ranazzurra) 100 e 200 RA

Giulia D'Innocenzo (Le Cupole) 400 MX,50, 100 e 200 FA

Emma Virginia Menicucci (Sisport) 50, 100 e 200 SL

Veronica Montanari (Gestisport Coop) 50, 100 e 200 DO

Giulia Salin (Team Veneto) 400 e 800 SL

Giorgia Meloni (Atlantide Elmas) 50, 100 e 200 RA, 200 MX

Martina Ratti (Team Nuoto Lombardia), 200 e 400 MX

Carola Valle (Dynamic Sport) 50 e 100 FA, 50 e 100 SL

Maria Chiara Alba (Fimco Sport) 50, 100 e 200 DO

Martina Bocca (Larus Nuoto) 50, 100 e 200 RA

Claudia Caccavo (Molfetta Nuoto) 200, 400 e 800 SL, 200 FA

 

Lo staff è composto dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Davide Ambrosi, Umberto Capasso, Dante Lucia, Romolo Mancinelli, Corrado Sorrentino e Filippo Zampieri e dal medico Andrea Felici.

 

Selezione assoluta

Francesca Bertotto (Nuoto Livorno), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Silvia Scalia (Team Lombardia), Giulia Verona (Team Lombardia), Flavio Bizzarri (Forestale), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Nicolangelo Di Fabio (Esercito / Team Lombardia), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Ivano Vendrame (Larus Nuoto).

 

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Gianni Leoni e Stefano Franceschi e dai tecnici Mirko Nozzolillo, Alessandro D'Alessandro, Davide Rummolo e Roberto Verona.

 

consulta il sito ufficiale con streaming e risultati online

 

consulta il programma delle gare


Seguici su Facebook!

Aggiornamento tutti i giorni a tutte le ore!

Login

Facebook

You are here: Archivio Notizie Elenco News Energy Standard Cup. Al via sabato